p1020858

Ну Индия и Индия, что ж тут такого?! Уже второй год разговариваем о том как съездить покататься на лыжах в Гульмарг, уже и к мысли этой привык, однако до дела не доходило. Горящий тур на Гоа сдвинул положение вещей с мертвой точки! И пусть не горы и пусть не лыжи, но все одно – ИНДИЯ!

Гоа – не остров (я так думал ), а малюсенький штат на западном побережье полуострова Индостан.

Особенность №1: протяженность штата вдоль берега всего 150 км.

Особенность №2: лучшие пляжи Индии здесь!

Особенность№3: все вокруг – это ИНДИЯ!

Конец декабря. Канун Католического Рождества. Погода в Сибири -30 грд.С. Перелет Новосибирск-Гоа 6,5ч. Посадка. Разница по времени с Москвой 2,5ч. Дверь самолета распахивается и в салон врывается волна «отдыха» – такой густой, ароматный, теплый, насыщенный солью, предвкушением впечатлений воздух! Морской, нет – Океанский воздух!

Особенность№1: погода скучна и однообразна (шутка). Постоянно днем ясно, ночью звездно.  +30 грд.С днем, +22 грд.С ночью.

Виза проставляется по прибытию.

Особенность №1: паспорт забирают, вместо него выдают копию первой страницы и обещают вернуть паспорт с проставленной визой только при отлете домой. Строго предупреждают, что копия паспорта является официальным документом удостоверяющим личность на время пребывания в стране! Странно, но -  «Не потерять»!

Особенность №2: оплата за визу принимается работниками аэропорта в углу коридора, деньги не озираясь кладутся в карман без выписки каких либо квитанций, а туристы даже пытаются торговаться при этом!

Особенность №3: В Индии не пользуются туалетной бумагой. Во всех туалетах из стены торчит специальный шланг с кранчиком на конце им и ползуются взамен бумаги. Сливное отверстие расположенно прямо на полу! Как всем этим пользоваться в общественном туалете (например, в аэропорту) мне непонятно. Возьмите с собой салфетки из дома /самолета :-)  В связи с выше изложенным (одна из причин) левая рука у жителей Индии считается «нечистой» и брать еду ей нельзя. Еще лучше левую руку во время еды (в общественном месте) держать под столом дабы никого не обидеть.

Такси везет в отель.

Особенность №1: кругом полно экзотических деревьев, за пальмами у дороги виднеется океан! Рисовые поля вдоль дороги. Ух! Голова кругом идет!

Особенность №2: левостороннее движение, ширина дороги метров 5 не больше, крутые повороты, обгоны перед поворотами через сплошную линию, мопеды и мотоциклы снующие со всех сторн как муравьи, непрерывный гул клаксонов и ни одной аварии! Голова кружится!

Отель превзошел все ожидания!

Особенность №1: как таковой «звездности» отелей в Индии нет.

Особенность №2: если вам говорят, что отель будет, например, 3х звездным и вы знаете (по опыту других ваших путешествий) какие блага этот факт должен вам гарантировать – забудьте! Никто вам ничего в Индии не гарантирует!

Особенность №3: куча мусора у входа на территорию отеля – это норма. Мусор в Индии везде, нет там муниципальной службы уборки мусора, его принято вываливать «за забор» а по праздникам/выходным сжигать.

Так вот отель попался хороший: душ, туалет, туалетная бумага, кафе. Питание на завтрак – шведский стол, можно выбрать: яйца ( омлет, глазунья), тосты с вишневым джемом (только с вишневым!), крошечная тарелочка с фруктовой нарезкой- всякие там арбуза/маракуи, чай/кофе. Больше ничего! И так каждый день. Вас это пугает?

Итак, собственно, житье/бытье.

Знакомство с океаном. До океана от гостиницы пешком минут 7. Идти нужно по рыбацкому поселку, среди кокосовых пальм, сдающегося жилья и торговцев кокосовым маслом, фруктами и прочим товаром. Дорога в общем уже сама по себе живописна.

Океана я еще ни разу не видел. Впечатление сильное хотя бы от того, что океанов в мире всего навсего четыре и предоставился случай посмотреть на один из них. Пляж чистый ни одной бумажки не валяется, все приберают владельцы прибрежных шейков (кафешек)! Пляжи в Индии все муниципальные, шезлонги и зонтики на них бесплатные, за порядком следит все тот же персонал шейков.

Океан имеет отчетливо наблюдаемые отливы и приливы. Береговая полоса увеличивается в момент отлива метров на 70.

Поселок Калангут – место нахождения гостиницы. После обеда прогулка по поселку. Коровы, куры, поросята гуляют по улицам. Полно мелких торговых заведений расположенных на первых этажах жилых домов. Заведения площадью 9-12 квадратных метров не имеют фасадной стены (жарко!), поэтому можно свободно наблюдать , например, за подстрижкой людей в парикмахерской,  за продажей сувениров, продуктов и, даже, за ремонтом авто-мото техники. Все это – парикмахерская, продуктовая лавка, автомастерская, сувениры находится в одном ряду!

Поселок тянется вдоль побережья километров 5 и расположен между поселками Бага и Кандолим. Все населенные пункты распологаются один за другим без каких-либо разрывов.

В Калангуте полно мест общественного питания от вызывающих отвращение (по внешнему виду) до вполне респектабельных. Ужин в приличном месте с учетом спиртных напитков обходится в  300-500 рупий на человека.

И вновь Океан! Теперь уже в лучах закатного солнца. Вид  потрясающий, его трудно описать словами! Полюбоваться на это  собираются все туристы, а так же местное население. Вдоль берега расставляются плетеные кресла сидя в которых все желающие (совершенно бесплатно) могут любоваться спектаклем под названием Закат.

С наступлением темноты прибрежные кафешки зажигают разноцветные огни, повсеместно проходят дискотеки, огненные шоу, ночные купания.

К вечеру ноги уже еле доносят до гостиницы. Душ и созерцание звезд с балкона номера – обязательная ночная программа, помогающая переварить впечатления полученные днем. Усвоению впечатлений помогает и совершенно особый, легендарный индийский ром – «Олд Монк». Попробовать обязательно!

Крепкий сон.

Режим сложился такой:

Завтрак. Утреннее купание в Океанских водах. Экскурсия. Вечернее купание в Океанских водах. Экскурсия. Закат. Ночное купание. Обед и ужин – на них свет клином не сходился.

p1020643

Экскурсии.

Экскурсии предлогаемые туроператором  достаточно дороги. В среднем одна экскурсия от 100$. Поэтому был выбран способ самостоятельного передвижения по Гоа посредством такси. Стоимость такси на целый день порядка 1500 рупий, к тому же водитель, по пути следования, обязательно расскажет что-нибудь интересное (расскажет на английском языке. Английский в Индии знают все жители), в случае необходимости даст совет, договорится с местным населением, т.е. будет вашим гидом и проводником.

Рекомендую посмотреть (то, что видел сам):

1) водопад Дудсагар, там же плантация специй, там же храмы Шивы в окрестности селения Понда. Очень понравилась плантация (с русским гидом), храмы Шивы. Водопад – так себе;

2) слоновья ферма с катанием на слонах, с купанием слонов, с обедом/завтраком и  с посещением храма расположенного в джунглях. Понравилось все;

3) город Старый Гоа (португальские замки, раскопки). Понравилось все, не занимает много времени;

4) столица штата – Панаджи (португальские храмы). Понравилось все, не занимает много времени;

5) Оборонительные Португальские форты. Понравилось все, не занимает много времени;

6) Ночной (только по средам) рынок в Арпоре, дневной (ежедневный) рынок в Мапусе. Колоритно, впечатлений много. Понравилось;

7) Совершенно бесплатное гуляние по береговой полосе. Океан разнообразных впечатлений, морской воздух, неожиданные открытия.  Понравилось БОЛЬШЕ всего!

Экскурсии под номерами 3 – 7 можно (и нужно) объединить с посещением различных пляжев, а Пляжи на Гоа разные.

На севере (географическом) пляжи очень романтичные, например, Морджим-Арамбол, там растут пальмы на берегу, по песку бегают крабы (прямо «как баунти»), много интересных птиц, в океане можно найти упавший с пальмы кокос. На северных пляжах меньше туристов, гораздо меньше «индиан пиплов» (пляжных продавцов настырно навяливающих всякую всячину) царит атмосфера спокойствия, релакса.

На Юге (Палолем) пляжи наоборот чересчур шумные и людные. На юге больше возможностей для вечерних тусовок. Всюду торговля сувинирами. Южные пляжи по габаритам не очень большие, закрытые.

Центральные пляжи, например Калангут-Бага, что-то среднее между севером и югом.

Побывав на всех пляжах имею следующее мнение:

1) Если чего – на юг не поеду!

2) очень понравился Морджим. Если чего – рекомендую!

3) Синкерим – Кандолим грязны, океанский горизонт закрыт севшим на мель огромным сухогрузом «Москва». Были замечены огромные тараканы! Не поеду!

4) Калангут – отличная золотая середина! Если чего – поеду в Калангут ЕЩЕ раз :-)

5) Отличный, но , к сожалению, мало изученный (в эту поездку), пляж Анджуна. Сохранившийся островок панковского движения! Рекомендую!

Резюме:

1) Во время одного из «странствий» по океанскому берегу, при совершении «горного» перехода от Баги к Анджуне была открыта  необитаемая лагуна! Прибой, солнце, прозрачная вода, горы и никого вокруг!!! Гулять обязательно!

2) «Путешествующее» дерево – Баньян. Смотреть обязательно.

3) Темный ром «Олд Монк». В дьюти фри этот напиток не продают. Купить его домой обязательно.

4) Жареная акула (или акала бэби). Пробовать обязательно.

5) Чай Масала. Пить обязательно.

6) Аюрведический Релакс  салон. Посетить обязательно.

6) Океан. Купаться 3-4 раза в день обязательно.

7) Индия. Ехать обязательно.

p1020511

П.С. Поездка состоялась в декабре 2010 года.