Расстояние

Томск-Моряковский затон ~50км.

Моряковский затон-Нагорный Иштан ~12км.

А дальше повествуя о достопримечательностях я приведу выписку из отчета с сайта клуба вольных туристов (Томск):

«…две очень красивые старинные церкви…..: церковь Апостолов Петра и Павла в Нагорном Иштане … Покровскую церковь в Моряковском Затоне, … новый Покровский храм. Церковь Апостолов Петра и Павла в Нагорном Иштане была построена в 1872 году. Является памятником архитектуры федерального значения. Именно эта часть Томской земли вдохновила Андрея Кончаловского на съемки киноэпопеи «Сибириада». Некоторые пейзажи Иштана он использовал в своем фильме. Сейчас церковь сильно разрушена, но сохранила свою красоту и стать. Красивейший вид открывается с холма, на котором расположена церковь, на Иштанскую протоку.В Моряковке …. памятник В.Высоцкому и памятник В.Ленину, на который неоднократно покушались вандалы! … корабельная стоянка,  где «спят» перед навигацией суда.
необходимо взять с собой: чай, вкусности в дорогу; одеться по погоде, на ноги рекомендуем непромокаемую высокую обувь, шапку.

Ниже несколько фотографии взятых тоже с сайта клуба вольных туристов:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я бы рекомендовал побывать в указанных деревеньках летом либо осенью. В Нагорном Иштане очень красочные садовые участки, приятно посмотреть на стриженные газончики, цветники, заборчики, ставенки и сами домики.