цапцуТаловские чаши – это известковые образования в форме чаш. Название Таловские было дано по названию находившейся рядом деревние – Таловка. Чаши – это памятник природы Томской области. Внутри чаш – вода,  излишки воды вытекают в виде ручьев.  Сколько всего чаш? Лично я насчитал 7 чаш, но говорят их 9. Самая большая чаша размером примерно 2 на 3 метра и высотой около 1 метра, похожа на огромную ванну. Если от чаш уйти глубже в лес (метров 200), то можно выйти к широкому ручью и великолепной площадке для отдыха.

albd186m_picd182d0b0d0bbd0bed0b2d18bd0b5_d187d0b0d188d0b8_1

Обычно до чаш добираются на электричке (в сторону Тайги) до станции «41 километр» (или на автомобиле через Межениновку тоже до платформы «41 километр» – это примерно 35 километров от Томска), далее пешком по тропе порядка 3 – 4километров.  Можно (Нужно!) доехать и на велосипеде.

dsc01424dsc01415

dsc01414dsc01422

Будьте осторожны в лесу полно диких зверей (белки, бурундучки, мышки, зайчики, волки) и совершенно диких птиц (синицы, свиристели, дятлы, совы) ! :-)

Чаши не замерзают зимой, к ним ходят на лыжах. Однако две моих зимних попытки дойти до Таловских чаш не увенчались успехом -  заплутал по охотничьим следам.

Считаю нужным дополнить повествование о чашах! В конце февраля 2012 года наконец то состоялась прогулка на Таловские чаши в зимний период! Предлагаю фотографии:

 

Во время прогулки не однократно наблюдали как из под снега, испуганные шумом шагов,  выпархивают куропатки. Занятное зрелище, после этого на снегу остается «тройной след». Одно отверстие – это куропатка занырнула в сугрод на ночлег, второе отверстие (небольшое) она продышала, а третье отверстие – это она выпорхнула наружу.