Давненько слышал о том, что по личной инициативе в селе Семилужки «кто-то» строит исторический парк «Семилуженский острог». Однако, все забывал доехать и полюбопытствовать.  А тут вновь по радио обмолвились о Секмилуженском парке. Надо ехать! Порядка двадцати километров от города Томска находится село Семилужки. Выезд через Иркутский тракт в сторону г.Асино. Сверток с трассы налево по указателю. Въезд в село тоже называется Иркутским трактом – уже чувствуется «связь веков»! Автомобиль оставили сразу на въезде у магазина, купили бутылочку водички и пошли пешочком по деревенским улочкам. Солнышко светит, петухи поют, кто-то дрова колет, кто-то крышу чинит.  Спрашиваем про острог,  дорогу показывают. Острог рядом, почти в начале села, но сразу к нему не пошли, хотелось прогуляться пока не шибко жарко.

Обошли весь поселок, поднялись к клубу, увидели камень «дом-музей Романовых»! Прошлись вокруг камня, нет дома-музея! Жаль!

Спустились к дамбе, запруда живописная!

Далее, вышли к Острогу. Встретил нас хозяин. Вовсе не «кто-то», Владимир Ильин, человек образованный, грамотный в вопросах истории, религии, увлеченный, душой болеющий за свое дело. Владимир провел небольшую экскурсию по объекту, рассказал о планах и о настоящих делах. Общение было интересно и познавательно!

В остроге много живности: козы, куры, кошки, собаки. Домашняя утварь, боевое снаряжение выполненное по эскизам 17 века.

Отличная прогулка выходного дня! :-)