«Логово леопарда» – это я сам придумал. Фильм смотрел в юности. В фильме главный герой на вопрос: В самом ли деле здесь жил леопард? Ответил, что леопарда не видел никто, но наверняка тут есть его следы. Мне показалось, что здесь – на окраине п.Степановка, в самом деле могут быть следы леопарда.

Обрыв "Логово леопарда"

Этот песчано-глиняно-сланцевый обрыв высотой метров 30-40 был известен мне давно, к нему можно попасть свернув по дороге за остановкой «Школа» на Степановки. Перейти мостик через реку Ушайка и, вот оно- Логово леопарда! Однако, тропинку на вершину этого обрыва я обнаружил только теперь. С вершины обрыва в одну сторону открывается вид на город, а в другую сторону живописный лесной пейзаж. Дух захватывает, когда подходишь к краю Логова :-)

Вид от Логова леопардаЗдесь следы леопарда

Попасть к Леопарду можно со Степановки просто поднявшись до конца по улице Карьерной. Но в выходной день интереснее проделать более длительный маршрут, начать который рекомендую от ДСК. Мимо собачьего питомника МВД по тропинке нужно спуститься до железной дороги, шагая по шпалам перейти Ушайку по мосту.

dsc01041Мост через Ушайку

 А дальше техногенный пейзаж сменится картинками речного берега и соснового леса.

р.Ушайка

Тропинка вдоль речки выведет к 70-метровому трамплину. А от трамплина есть дорожка прямо на вершину Логова леопарда! Прогуляйтесь – не пожелеете! :-)