Ботанический сад. Странно, прогулки в этом парке я совершаю давно, но почему то до сих пор не приходило на ум описать их на своих страницах. 

Ботанический сад, как административную единицу, правильно называть Сибирский ботанический сад Томского государственного университета (СибБС ТГУ). Сад основан в 1880 году и являлся в то время первым ботаническим учереждением в азиатской части России. Мне известны две площадки сада, одна из них в самом центре города, примыкает к Университетской рощи, другая росположена в южной части города в конце улицы Мокрушина. Центральная часть состоит из Заповедного Парка, теплично-оранжерейного комплекса и приоранжерейной территории. В Южной части распологается учебно-экспериментальный участок СибБС, это великолепный зеленый массив с удивительными естественными ландшафтами и искусственными насаждениями. Обе части рекомендую для прогулок!

Центральная часть. Прогулку я бы порекомендовал начать от главного корпуса Политехнического университета. В дальнем углу двора главного корпуса ТПУ  есть калитка открывающая тропинку на территорию СибБС ТГУ, вас встретит развитый лесной массив за которым возвышается огромное прозрачное пяти-шести этажное здание тепличного комплекса. Тропа минуя  двухэтажный деревянный жилой (!) домик разветвляется, если уйти влево то попадешь в Заповедный Парк с озером, множеством родников, мостиков, болотом и даже древним подземельем (!). Тропинки в этой части Ботанического сада выложенны бревнышками разного диаметра, что добавляет романтики. Плутая по тропинкам Заповедного Парка можно выйти к Московскому тракту, камышевому  озеру (в озере рыбаки ловят рыбу), а можно вернуться к тепличному комплексу. В отличие от таинственного запустенья, пугающей тишины и глухости Заповедного Парка ландшафт вокруг теплиц светлый и напоминает «европейские» парки – стриженные газоны, цветники, клумбы, островки елочных и кедровых посадок, стилизованные скамейки, скачут белки, поют птицы. Здесь у администратора можно поинтересоваться возможностью экскурсии по оранжереям. Выход из Ботанического сада через большие ворота перебросит вас в Университетскую рощу, где можно продолжить прогулку вокруг корпусов Университета. Великолепный вариант прогулки в центре города!!

Южная часть. Южная часть Ботанического сада огромна, холмистый рельеф, разнообразные деревья, большое озеро с водоплавающими птицами и в то же время широкие дорожки располагают к неспешным филосовским пргулкам. Для того чтобы заглянуть во все уголки парка не хватит и 2х часов. Зайти на территорию парка удобнее от Школы №49 (Мокрушина 10) или от жилого дома Мокрушина 20. Одна из калиток парка выводит на улицу Завокзальную (Угольный переулок), где через пешеходный мост над железной дорогой можно попасть на площадь у станции Томск 1. Таким образом начав прогулку с ул.Мокрушина можно выйти к вокзалу Томск 1, а можно выйти к поселку Степановка и посетить Логово леопарда (http://progulka.tomsk.ru/?p=489) :-) ))

Свежего воздуха и хорошего настроения!!!!!