26 декабря отправился в командировку в Абакан с сыном (как никак конец четверти!!!). Зная о наличии горы Гладенькая в непосредственной близости от Абакана, бросили в машину борды и др.шмутки. Дорога из Томска: Мариинск, Ачинск, Шира, Абакан. Всего получилось до Абакана 820км. Дорога плохая только на участке Томск-Мариинск (трещины, кочки, выбоины), после Мариинска среднюю скорость можно было держать больше 120 км/ч, а после Ачинска больше 140км/ч. Температура всю дорогу была ниже –25грд.С, тем не менее решили прокатиться во чтобы то ни стало с Гладенькой (не были там ни разу).

 

 

У меня не было маски (подшлемника) на лицо, но думалось что в Абакане и куплю. Степи и холмы вдоль дороги почти непокрыты снегом, лошади и коровы пасутся на полях, данный факт вызывал недоумение, а будет ли снег на горе?Абакан небольшой городок, цены на такси 35 рублей (с окраины до центра), а при заказе сока в кафе официантка уведомляет, что сок у них по 15р и смотрит, после этого, откажусь ли я от заказа. В целом впечатление о городе хорошее. Поселились в гостинице, стоимость номера на двоих – 900р/сут. Номер – две комнаты, кухня, ванна, туалет, телевизор (два J ), холодильник, недалеко автостоянка. К сожалению, найти магазин с товарами для лыж-сноубордов (подшлемников) не удалось!! Этот магазин есть! называется “Экстрим”, но дорогу люди затруднились объяснить. Не беда, утром мы выехали в Саяногорск (это почти рядом с Гладенькой), там то, на наш взгляд, нужных нам товаров должно быть пруд пруди!! Саяногорск в 70 км от Абакана, дорога ровная, широкая, прямая. Время в пути минут 35! Въехали в город, первым делом спросили у проходящего мимо подростка (лет 17-18-и) про магазин экстрим (спорт) – товаров. Подросток оказался неспортивным (это в двадцати- то километрах от горнолыжного комплекса Гладенькая!!!??), магазинов не знал. Следующим отвечал на заданный нами вопрос местный таксист. Долго думал, жевал губами, наконец выдал что-то невразумительное, зато был готов отвезти нас на Гладенькую! По его ориентировки мы нашли старый (советского типа) магазин спортивных товаров – санки, куртки болоне вые, обручи, футбольные мячи и т.п. В магазине наконец то подсказали нужный нам адрес (на самом въезде в город), там был куплен подшлемник по цене 350р, в Томске он же (такой же) стоит 250р.Дорога на Гладенькую очень живописная, с одной стороны Енисей, с другой горы. Сверток с дороги по указателю “Жарки”, через 300м развилка: прямо в гостиницу “жарки”, направо к подножию Гладенькой (там стоянка и начала подъемника “низ-середина”), налево к середине горы, началу второго подъемника “середина-верх” и гостинице “Гладенькая” (несколько небольших домиков). Поехали налево. Горный серпантин, обрывы, отвесные скалы, каменоломня (добывают мрамор). Вид кругом – дух захватывает!!! Но Снега почти НЕТ!!!! Поднялись наверх, температура к счастью повысилась до –10грд.С (зря подшлемник искали).Итак, мы на Гладенькой. Приятно удивили цены на подъемник – в будние дни СКИ-ПАСС на целый день (с 10до 17ч) 200р на взрослого и 100р на ребенка до12лет, в выходные дни 600р взрослый и 400р детский пропуск. Трасса одна, протяженность порядка 3000м. Вдоль трассы стоят снежные пушки, решают проблему отсутствия снега. Работают пушки постоянно, ратрак гладит трассу. Поднялись на подъемнике “середина-верх” подъемник кресельный четырехместный, скорость подъема хорошая, время подъема около 12мин.

Гладенькая

Протяженность спуска с верха до места посадки на подъемник “середина-верх” порядка 1000м. Трасса очень узкая, думаю в выходные дни, когда наплыв народа, будет тесно кататься. Съехав, поняли почему гора Гладенькой называется. Раскатанный “пушечный” снег сразу превращается в очень плотный наст (почти лед) при скоростном катание ошибки не прощаются, требуется хорошая подготовка. В противном случае гарантирован спуск на пузе, попе, боку, спине (после падения очень трудно остановиться J ). Крутизна умеренная, соизмерима с центральным спуском в Шерегеше на горе Зеленой.Вторая часть трассы (середина-низ) порядка 2000м думаю просто супер для начинающих и обучающихся (но только в будние дни, когда мало народа), есть и крутенькие участки и пологие выкаты, несколько трамплинчиков. Из недостатков: та же узость и плотный наст (подчеркиваю: почти лед). Может такое покрытие кому-то и нравится (я слышал даже ценится в некоторых случаях), но нам лично больше по снежку нравится, а такового на Гладенькой нет, нет и разнообразия (трасса одна, других направлений и возможностей мы не увидели) Подъемник “низ-середина” кресельный двухместный, время подъема порядка 25мин. Поднялись на этом подъемнике один раз, остальное время катались на верхнем участке трассы. У подъемника “середина-верх” есть домики для проживания (цены и телефоны на http://www.ski-gladenkaya.ru/), кафешка. Прокат сноубордов, кому интересно: 100руб/компл в час к вечеру температура повысилась до –5грд.С. Кататься стало еще комфортнее, пытались выжимать максимальные скорости из верхнего участка (похоже за этим туда и ездят). Часто получалось J . Скорость просто бешенная (представьте, что вы на коньках съезжаете по льду)!!! Канты конечно должны быть острые!! Узость спуска не замечалась, т.к. с нами каталось еще лишь человек пять!!!!!Общее впечатление – хорошее, очень понравились подъемники, думаю в начале сезона (окт-ноябрь) и конце (апрель-май) это очень хорошее место благодаря пушкам (когда еще (уже) нигде нет снега), но для тех кому снег нужен, лучше Шерегеш. Из прочих достопримечательностей конечно же прекрасный вид Саян, Саяно-Шушенская ГЭС, форелевое хозяйство на Енисее (возле плотины рядом с поворотом на Жарки), где можно приобрести (в некоторых случаях даже самому половить) свежую, живую, мороженную, копченую и др. форель.Проживание в Саяногорске 500р на человека в сутки в гостинице сходной по описанию с Абаканом. Можно снять двухкомнатную квартиру за 600р в сутки (спрашивать у таксистов). Можно жить прямо у горы в “Жарках” и “Гладенькой”, ценами не интересовался.На обратной дороге, проезжая деревню Ужур, сбились с пути и проехали 40км в сторону Красноярска, пришлось возвращаться, будьте внимательны с указателями. Кроме этой деревни с дорогой все было по стрелкам и однозначно. Успехов и хорошего настроения всем кто поедет!

Гладенькая 2