Это я так думаю:

1. Спуск часто бывает труднее (больнее) чем подъем. Если сам залез в гору, то сам и спустишься с нее. Не смог залезть – значит рано еще.
2.Препятствие не спотыкает, а ум развивает.
3.Излишество разрушает, якорит, душит разумный авантюризм.
4.Вещи не важнее людей.
5. Если подскользнулся на леднике, расшиб коленку – ледник не виновен. Природа нас любит, дает свет тепло, пищу. Душевное спокойствие мы тоже принимаем от природы.
6.Эмоциональность – враг разумного. Лучше лечь спать в свободный вечер! Утро вечера мудренее (нар.)!
7.Кризисы – закономерность насыщения, переизбытка. Наступил переизбыток – наступил кризис. Это трудно когда все есть и хотеть уже нечего!
8.Если победителей двое, но один разговорчив, другой молчалив – запомнят первого. Получается важно не сделать дело, а подать правильно – обидно, да? :-) Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела (автор мне не известен).
9.Мы, как правило, ежедневно ходим по маршруту дом-работа (гараж, например, и т.п.)-дом. Можно при этом соревноваться с самим собой: измерить расстояние (шагами), зафиксировать время, рассчитать скорость движения (кстати, непростая задача для взрослого человека :-) ) и улучшать свои же рекорды, оптимизировать маршрут. Получается своя собственная домашняя олимпиада :-)
10.Каждый день чудесен видеть только это надо!

Грусть!?-казалось бы откуда, ведь сегодня было чудо!-чудо было и вчера, только ты весь день спала! (сам сочинил!)

11.Когда мечта тогда и легче.

12.Северный край  любопытнее южного, суровость природы отключает человеческие эмоции и стереотипы, оставляя красоту в чистом виде без ретуши пальм.

12а.Никому не интересны нравоучения, тем более детям. Редкий ребенок будет слепо следовать советам родителей. Мемуары – другое дело! Печатное слово, да еще от прародителей – эффективная вещь! Пишите советы на бумаге, внуки их с благодарностью прочтут!

14. Кто-то, может быть, и обвинит меня в том, что занимаюсь здесь не своим делом,  пытаясь абы высоким слогом описать собственные мысли, не имея на то нужного таланта.

(Эпиграф)…В эту ночь всполохами фантазий и

прошлых воспоминаний, угасая,

проплывали в голове краски возможного… (сказал Друг).

Жизнь – она как тропа в Горы. Чем выше поднялся, тем лучше вид, свежее воздух, свободы больше, а внизу хорошо видны все тропинки, которыми ты не воспользовался при подъеме. У каждого на том подъеме есть своя высота. Кому то не в силах преодолеть зону тайги, и он остается на высоте до 1000 метров над уровнем моря. Кто-то в тундре. Кому то энергии хватает до альпийских лугов и он останавливается, перешагнув 3000 метров, считая, что ничего лучше уже не найти. А кто-то идет выше для того что бы посмотреть вокруг, увидеть всю панораму событий, подумать, а затем, если останется время, спуститься на понравившейся, пройденный ранее, уровень.

Возможно, отдельным жизненным устоем является морская зона (речь тут конечно же о южных морях, ибо северные приравниваются к горной местности однозначно!) – 0 метров над уровнем моря, тут и вид хорош, и воздух свеж, и свободы хватает, но не видно всего многообразия окружающих тропинок, не нужно тратить силы на подъем, нет нужды придумывать как согреться и где укрыться. Жизни у моря способствует философским, теоретическим настроениям, в то время как горный дух – это философия, теория и практика. Наверное, лучший вариант – это дойти до вершины и спуститься к морю.

Неверно сказал – хотелось бы, что жизнь была как тропа в Горы, а не всегда и не у всех получается. Да и не всем хочется. Мудрость в умении видеть, рассуждать, находить, оценивать, обобщать (опыт), знать, применять (знания), передавать (учить) и чем выше, тем ее (мудрости) больше.

Порой упрешься в камень. Ну как в камень? В скалу огромную, из-за которой не видать ничего. Помыкаешься в поисках обхода и думаешь – вот, наверное, это и есть мой жизненный уровень, достиг я его! Баста! Остаюсь здесь! Под камнем и буду проживать свою жизнь, дров правда маловато, но ведь нет тропинок выше! И планы уже начинаешь строить на эту «оседлую» жизнь, а тут спускается путник из-за твоей скалы и указывает тропинку для обхода! О боже, как оказывается красиво за «твоей» скалой! И красок много и лес шумит и птицы поют и дров полно, а еще вчера ты пытался создать уют на голой скале! Как хорошо, что попался мудрый человек! А теперь и ты немного мудрее, тебе свыше тоже видны тропинки обхода, да не одна, а пять или шесть! И как ты не видел этих тропинок там – «внизу»! Бывает дорогу и зверек укажет.

А еще хорошо, когда ты повидал горы, не ЖИЗНЕННЫЕ Горы, а обычные Земные горы – скалистые, снежные, зеленые, разные. И ты понимаешь, что именно сверху видны пути обхода препятствий. И ты знаешь как хорошо и свободно наверху! И вряд ли захочешь создавать уют на голой скале! А еще ты знаешь, что иногда для обхода и подъема требуется немного спуститься вниз. А еще ты знаешь, как хорошо возвращаться домой (особенно если дом у моря J)!

Дом должен быть всегда. Для одних дом – это Дом, для других дом – это Город, для третьих дом – это состояние души, Дом в голове, может и религия, например, быть Домом. Но Дом должен быть. Нужно что бы было куда возвращаться, что бы ждали, что бы помогли, понимали. В Дом всегда можно спуститься, и, в том числе, для того чтобы найти тропу обхода наверх. Помечтать.

Мечта – это то, что заставляет нас двигаться и подниматься вверх (см. выше п.11). У кого «мечтательные» способности сильнее у того и жизнь ярче не зависимо от достатка.

15.Зачем ждать чего то чтобы заняться любимым делом? Существует мнение и, мы – многие так считаем, что в жизни нужно больше работать (даже если вдруг работа не интересная), зарабатывать деньги, учится без ума (даже если становится ясно, что профессия выбрана не удачно) для будущей работы, откладывать денежные запасы и «подушки» безопасности на старость. Очень любопытно, что заработанные деньги используются для покупки вещей, а в вещах мы пытаемся найти (находим) удовлетворение своей жизнью. Больше денег, больше вещей, больше удовольствия? Вещи делают нас успешными? Как то глупо звучат эти фразы! Вот выйду на пенсию и начну ЖИТЬ! Фиг два :) ))))) Ничего не произойдет с «выходом на пенсию», ничего не поменяется, разве здоровья меньше станет… Зачем ждать чего то чтобы заняться любимым делом? Не нужно ждать «пенсии» что бы начать заниматься любимым делом – это я уже точно знаю!

Это Кен Кизи так думает:

1.Трудно говорить с человеком, которого давно не видел, но и молчать с ним нелегко. Особенно трудно, когда у тебя есть много чего ему сказать и ты не имеешь ни малейшего представления, как это сделать.
2.По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведет тебя с ума.
3.Тот, кто идет не в ногу, слышит другой барабан.
4.Кто бы не вошел в дверь, это всегда не тот, кого хотелось бы видеть, но надежда всегда остается.
5.Одно знаю точно: ни у кого нет права считать себя самым великим, но, похоже, все только и заняты тем, что всю жизнь кого-нибудь душат.
6.Сеешь ветер — пожинаешь бурю.
7.И у рыб есть своя гордость. Одно дело служить смазкой для гироскопов на боевых кораблях и совсем другое – пищей для кошечек.
8.Кто смеяться разучился, тот опору потерял. Если мужчина позволил женщине укатать себя до того, что не может больше смеяться, он упустил один из главных своих козырей.