В Екатеринбурге я побывал впервые. Поездка состоялась с 17 по 20 октября 2010г. Самолет Томск-Екатеринбург-Томск. Стоимость «туда-обратно» порядка 6000 рублей. Время полета 2 часа. Аэропорт Кольцово порадовал Габаритами/экскалатарами/кафешками, чистотой и почти полным отсутствием народа. Таксисты – встречающие прилетевших стандартными вопросами были оставленны мною без внимания. Автобус №1 останавливается напротив выхода из здания Аэропорта и везет прямо в центр города (пересекает улицы Малышева, Куйбышева, пр.Ленина). Время в пути от Аэропорта до центра 20-25  минут.

Собираясь в Екатеринбург я сделал две вещи:

1)Заказал гостиницу.

2)Изучил список достопримечательностей столицы Урала.

Про гостиницу. Критерием поиска места проживания было центральное место расположения. В результате был выбран отель «Чехов» на улице 8марта. Отель великолепный (я не бывал в 3х звездочных и 5звездочных апартаментах, сравнить не с чем,  поэтому сужу по своим потребностям). Однозначно центр города! Ванна, туалет, жк телевизор, кресла, зеркала, гардероб, сейф. Вид из окна на Ботанический сад (Дендрарий). Мебеля и ремонт высокого уровня в стиле Чеховской эпохи, соседнее здание – торговый центр «Гринвич», который по своим габаритам, устройству и функциям схож с центром МЕГА. Да, за бронь гостиницы денег не берут!

Про достопримечательности. Центральная часть города компактна, весь центр можно обойти за час-полтора.  Предлагаю вариант прогулки по Екатеринбургу, который захватывает основные достопримечательности и, на мой взгляд, позволяет полно познакомиться с городом. Сходите в зоопарк. От гостиницы (ул.8 марта) по аллеи вдоль улицы Радищева, минуете парк и пешеходный мостик через р.Исеть, далее по ул.Маркса до Зоопарка.

dsc01450dsc01449

dsc01445dsc01442

В зоопарке есть слон, белые медведи и тп. Территория зоопарка не большая (вполне будет достаточно 1,5часов). Парк чистый, животные ухожены.

После Зоопарка направляйтесь к центральной улице – Ленина. Вдали (на улице Либкнехта) будет виден большой собор – это Храм -Памятник на Крови, построенный на месте дома инженера Ипатьева, в подвале которого были казнены Николай II и его близкие. Про это историческое событие в истории города написано в многочисленных путеводителях – рекомендую ознакомиться (если не знали).

dsc01453dsc01452

Недалеко от храмом можно приобрести различные сувениры. Меня более других сувенирных изделий привлек малахит – еще одна легенда города. Город возник как завод в 1723 году, где в частности, изготавливались ювелирные изделия из уральского малахита. О малахите, его поисках, добычи, быте горных старателей много сказок/легенд написано известным писателем Бажовым. В сувенирной лавке, на память о поездке на Урал, рекомендую приобрести именно поделки из малахита – красивейшего камня!

Еще в 18 веке посреди города на реке Исеть была построена плотина из листвинницы (фрагмент ТОЙ плотины бережно сохранен и по сей день). Замечательная была идея! В результате образовался огромный водоем, вокруг которого активно развернулось строительство особняков промышленников, инженеров, других знатных людей. Дома очень красивы! После посещения Храма, нужно идти именно к Городскому пруду (это совсем рядом) на набережную.

dsc01454dsc01457

dsc01458dsc01459

dsc01460dsc01462

Набережная вновь выведет к улице Ленина в районе парка Отцов основателей города.

Весной 1723 года по указу императора Петра I на берегах реки Исеть развернулось строительство крупнейшего в России железоделательного завода.  Строительство завода началось по инициативе В. Н. Татищева, однако в дальнейшем он натолкнулся на противодействие промышленника Н. Д. Демидова. Татищева поддержал Г. В. де Геннин, по инициативе которого завод-крепость нарекли Екатеринбургом — в честь святой Екатерины, небесной покровительницы императрицы Екатерины I, супруги Петра I (в честь неё же был освящён первый храм). Также 12 июня 1723 года Татищев основал губернский город Пермь, которому до революции подчинялся уездный Екатеринбург.

300px-ekaterinburg_riverside_view250px-pamjatnik_osnovateljam_yekaterinburga

Закончить пешеходную экскурсию рекомендую, пройдя по пешеходной улице Вайнера, любуясь различными малыми архитектурными формами. Пешеходная улица выведет на улицу 8Марта, где расположена гостиница. А вечером Кинотеатры, театры – все что душа пожелает!

dsc01469dsc01477

dsc01485dsc01489

Екатеринбург возводился как столица горнозаводского края, раскинувшегося на громадной территории по обе стороны Уральского хребта, в двух частях света — Европе и Азии.  Поэтому на следующий день, рекомендую прокатиться на так называемую «Границу Европа-Азия», посмотреть стеллу, пройти ритуал пересечения границы.  Стелла находится за городом километрах в 15-20 от центра или в 5км от магазина ИКЕА.

dsc01467dsc01466

Пожалуй и все для 2х дней! Такси центр-аэропорт Кольцово, стоимость проезда 250 рублей. Город мне понравился, он знает много историй и окутан легендами, например о монетном дворе, но это все сами поищите.  :-)