Проведя в прошлом году водномоторный эксперимент ( http://progulka.tomsk.ru/?p=1242 ) были выявлены важные моменты по скорости  передвижения и расходу моторного топлива на воде. Опираясь на полученные данные была составлена нитка маршрута будущего путешествия:

Томск-Северск-Самусь-Козюлино-Половинка-Кулманы-Победа-Кулманы-Половинка-Козюлино-Самусь-Северск-Томск (водный маршрут) ~240км. Временная продолжительность 2 дня с одной ночевкой. Запас топлива – 50литров.

Дата поездки была назначена на середину августа. Но случилось непредвиденное: лодку дал друзьям покатать на Бухтарме, лодка вернулась с разошедшимися швами….. Но не в наших правилах унывать! :-)

Нет моторного путешествия так будет весельно-сплавное, а, например,  маршрут от Томска до Самуськов станет еще одним подготовительным этапом к будущему водномоторному путешествию в плане изучения лоций реки Томь от Томска в направлении реки Обь!

Итак, местом старта был определен северный мост через р.Томь (тот, который у Северска), финиш запланирован в поселке Самусь, далее возвращение от Самуся до Томска на автомобиле. Сплавной транспорт – двухместная плоскодонная ПВХашная весельная лодочка (без надувного дна). Экипаж 2 человека, загрузка сверхмаксимальная ~200кг!! Водная дистанция 27 километров предполагалась быть пройденной за один световой день (8-9 часов), скорость течения при расчетах принималась 3 км/ч. Прогулка ожидалась «матрасная», чего сложного то?! Течение несет, сиди, семечки щелкай, да берега осматривай! :-) Но не тут то было!

Выгрузились у северского моста, накачались, загрузились, оттолкнулись от берега, пошли! Мост прошли, река резко расширилась, течение пропало, стоим на месте! Вот так «поматрасничали»! Взял в руки весла, начал работать, семечки грызть некогда. Средняя скорость на веслах вышла 3 км/ч.

Ниже представляю карту маршрута. Цифрами отмечены отсечки дистанции «от моста», а цифрами в кружочках отмечено расстояние между отсечками.

 

 

 

 

 

 

 

 

Я ни разу не видел низовьев Томи и привык к тому, что Томь в районе Томска узкая и мелкая.  Ниже же по течению Томь оказалась широка и судоходна. Баржи, катера, моторные лодки, буксиры снуют вниз/вверх по реке плотным трафиком. Пейзажи приятные глазу. В Северске есть городской пляж, а напротив на левом берегу море песка, на этом «море», пройдя отсечку 3,5км сделали первую стоянку (стоянки отмечены на карте зеленым пятном). Песка настолько много, что стоянку назвали «Пески». Чисто, мусора нет, людей тоже. Отчалили, гребу ниже. Траектория «на веслах» обозначена на карте синим цветом. Чувствую не уложимся в расчетное время, стемнеет, да и сил махать веслами на 27 километров может не хватить, пока что в шутку начинаем рассуждать о возможной ночевке на берегу. Пройдя отсечку 7,5км появилась деревня Иглаково. Веслами греб не останавливаясь! Как только прекращаешь грести, лодка встает «как вкопанная». Причалили. На берегу полно мусора, лодки привязаны, парусники ходят у берега, лодочная станция тут. Мужик зачалился рядом на моторе, покопошился чегото и вновь в реку ушел. Тут то меня и осенила идея! Стоянку назвали «Идея». Наверно нужно было прогрести веслами 8км чтобы придумать – надо попытаться воспользоваться помощью лодок с мотором, попроситься на буксир, проехать автостопом так сказать и успеть в Самусь до наступления ночи. Отчалили, гребу, вертим головами по сторонам, ищем «попутку». Примерно на 10м километре догоняет нас лодка, машем руками, мужик глушит двигатель, подходит. Он идет на рыбалку в район Чернильщикова, просимся на буксир. Берет. И следующие примерно 10км (на карте траектория движения «на моторе» выделена красным цветом) мы сидим в нормальной, просторной лодке, а наша лодочка болтается на тросу, ее заливает волной и брызгами, она норовит перевернуться и утопить все наши пожитки. Остановились, загрузили лодку на нос буксиру, далее все спокойно пошло (ну разве что еще пару раз лодочку пытался сдуть с носа порыв ветра :-)  ).

Выгрузились на острове, вытащили все вещи, сушимся после буксировки. Развели костер, достали провиант. Обед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

До Самуся порядка 5км. Догребем! Солнышко светит, тишина, дымком пахнет – вот для чего сплав нужен! Обсуждаем как нам повезло с буксиром, на разные темы тихонько болтаем, в реке рыба плещется. Семечки грызем. Засиделись мы! Поздно загрузились, уже смеркаться стало, а грести не менее 1,5часов! И тут немного проскочили мы Самусь, закрыт он островами. Темнота между тем уже опустилась настоящая. Встречающая нас группа по телефону направила в верное русло и более того договорилась о «поисковых» работах с местным рыбаком, он на малюсеньком моторе обошел остров, мы с ним встретились в 100метрах от финиша.

Итого:

-гребная часть 15-17км (время 6-7часов)

-»моторная» часть 10-12км (время ~40 минут)

-скорость на веслах ~3км/ч

-река судоходна

-до устья Томи от Самуся мин.23км, а мах 31км (зависит от того по какой протоке пойдем)

-надо реализовывать водномоторный эксперимент, теперь уже наверное в 2016 году.

25 августа 2015г.