Дорога на Крита из Сибири не проста, особенно если из аэропорта вашего города нет самолетного сообщения с островом. Перелет 6,5 часов. Аэропорт Ираклион, далее, в нашем случае,  до  городка Агиос Николаус полтора часа на автобусе с заездом в попутные отели.

Первые впечатления.

Никаких особых задержек на паспортном/таможенном контроле и получении багажа. Интересно было наблюдать за приезжими из Шенгенских стран, если с нашими паспортами пограничники работали какое то время (сверяли фотографии, смотрели в компьютер,ставили штампик), то шенгенские туристы пробегали через свой пропускной пункт раскрыв паспорт не задерживаясь даже и 10 секунд! Таким образом пассажиры нашего самолета проходили контроль минут 30-40, а прилетевший чуть позже Боинг из Польши «отстрелялся» минут за 10-15! Вот она положительная сторона объединения европейских стран! Тур оператор встретил, разместил в автобус. Из минусов  отмечу то, что в зоне прилета/выдачи багажа очень душно, нет кондиционеров и вентиляторов. В других зонах аэропорта (как показала обратная дорога) этот минус отсутствует – свежо, просторно, светло!

Пейзаж вокруг аэропорта и далее первые километров 30 по маршруту следования трансферного автобуса необычный для морского курорта! Какая то вызженная степь рыже-красного цвета с небольшими возвышенностями/холмами. Пальм не видно и вообще зелени почти нет! Трава сухая, кустарники колючие почти без листьев! Бананы растут вдоль дороги в огромных пыльных полиэтиленовых теплицах. Жарко и уныло! :-) )))))) На горизонте в дымке показались горы. Километров через 30 (где то после поселка Малиа) дорога начала уходить вверх, пересекли небольшой перевальчик и вот она ЗЕЛЕНЬ!, вот они горные ПЕЙЗАЖИ, эвкалипты, другая буйная растительность, панорамные виды на море! Стало значительно веселей, да и автобус больше не «заруливал» в попутные тесные поселки, выгружая  туристов у их отелей, катил и катил себе по автостраде к Агиос Николаусу.

Инфраструктура.

Отель «Альмирос» ( в звездности я не очень разбираюсь, наверное 2* или 3*) встретил радушно, вежливо, однако, номер выделил (на первом этаже/цоколе) депрессивный :-) )))))) Надо сказать, что вход в номер с улицы отдельный, с небольшим, метров в 6 квадратных, закрытым обособленным «двориком», окружен цветами и зеленью – очень удобно и красиво! Но из-за закрытости дворика солнечные лучи совсем не попадают ни на дворик ни в номер, в результате всюду затхлость, духота, влажность (во «дворик» зачем то выведен дренаж конденсата кондиционеров выше расположенных номеров)  и пасмурность (не путать с тенью) в любое время дня! В окна же должно светить солнце! Это же курорт! :-) )))

номер на первом этаже

общий вид отеля со стороны автодороги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но усталость от дороги взяла свое – срочно спать! :-) , а после «сончаса» оставил заявку на «ресепшене» (все говорят по английски-это огромный плюс в отличие, например, от Китая), на следующий день нас без вопросов пересилили в другой номер на третьем этаже. Номер спартанский, но есть все необходимое, душ, туалет, кондиционер, много солнца и защитные жалюзи от него :-) Если перегнуться через балкон и заглянуть как бы за угол отеля, то виден кусочек моря, следовательно номер с видом на горы и даже как бы на море!!!! :-)

До моря 1 минута пешего хода! Нужно лишь перейти по мостику через горную речку Альмирос и ты на пляже. Пляж песчаный ширина метров 15-20 длина метров 300. Вода в море чистая. Заход в море пологий. А вот температура воды (вернее ее изменчивость) на данном пляже оригинальная. Я уже говорил, что в пределах пляжа в море впадает речка Альмирос, вода в речке ледяная! Как следствие, вода в море тоже «бодрящая»! :-) И если на улице жарко и безветренно, то прохлада – это приятно, а если ветерок, то холодная вода – это не комфортно! А еще при штиле вода может быть нагрета слоями – верхний слой холодный и пресный, а нижний соленый и теплый! Очень необычно! При этом, замечу, что во всем Агиосе Николаусе и его окрестностях, лучшего пляжа не найти! Замечательным является то, что в 25минутах неспешной ходьбы находится галечный городской пляж, там вода теплая, но об этом в разделе экскурсий.

Все включено!

Никогда еще не было такой поездки что бы «все включено»! Очень это удобно, когда не нужно заботиться о пропитании. Как в пионерском лагере завтрак, обед, ужин по расписанию. Еда достойная похвалы, вкусно, в целом разнообразно, выбор большой: мясо нескольких видов, гарниры, салаты, закуски, соусы, бутерброды, кофе, чай, соки, газировки, пиво, вино. Слышал, что некоторые туристы жалились на скудность и однообразие меню, но мне все было на «Пять с плюсом»! Из замечаний: Нет супов и именно завтраки можно назвать – однообразными. Между завтраком и обедом работает бар у бассейна, там прохладительные напитки и бутерброды с овощами. Бар внутри отеля имеет открытую террасу с видом на море и работает по системе «все включено» после 19часов до 22часов.  Огромный минус программы «все включено» – привязанность к режиму – это и хорошо и плохо, особенно вечером если уйдешь на дальнюю прогулку можешь не успеть к ужину!

Экскурсии и прокат автомобиля.

В целях экономии денег и рациональности использования курортных дней было принято решение не пользоваться предложенным оператором списком экскурсий (из всего перечня, пожалуй, рекомендовал бы лишь обратить внимание на путешествия к острову Санторини из минусов, то, что на это путешествие требуется потратить  день целиком и чуть чуть ночи), а взять машину напрокат и планомерно посетить два объекта: Пещеру Зевса (плато Лассити) и Океанариум (Crete Aquarium (Крит аквариум)) в поселке Гурнес, кроме этого покататься по окрестностям и может быть доехать до райского пляжа «Баунти», где пальмы растут у самой кромки моря (поселок Ваи).

Контор, предоставляющих автомобили напрокат великое множество и цен великое множество. Объявления о прокате автомобилей найти не трудно, как правило менеджеры говорят по английски, но есть и русскоговорящие. По заявке, автомобиль в назначенное время пригоняют прямо к гостинице,  проводится беглый осмотр, выписывают страховку, забирают деньги и все – можно пользоваться, по окончании срока аренды нужно оставить авто на стоянке, а ключи в гостинице на ресепшене. Все элементарно просто!

Изначально заказал «недорогую» прокатную контору. Привезли Пежо, начали строго оговаривать всякие нюансы, штрафы, пункты страховки и почему то не хотели страховать днище автомобиля (!?)  (сроду бы не подумал о таком пункте страховки!) и очень много говорили об этом. Весь диалог шел на англо-русском языке и я понял, что мне нужно отказаться от этого варианты – уж очень он какой то сложный и мудреный.  В тот же день я заказал автомобиль в конторе «побогаче» (цен не помню, но разница стоимости аренды отличалась раза в 1,5), они пригнали фольксваген поло (по их иерархии это более высокий и дорогой класс авто чем Пежо!), ни о какой страховке днища не говорили, к заказанным дням подарили от себя еще полтора дня бесплатной аренды, пообещали скидки на будущее, дали бесплатное детское сиденье (в «недорогой» фирме детское сиденье в цену не входило) и карту автомобильных дорог! В итоге аренда обошлась дешевле и комфортнее чем в «недорогой» конторе, а лишних 1,5 дня были использованы сверх плана для поездок на фабрику по производству оливкового масла (рекомендую!) и местный зоопарк (не рекомендую!), а так же для прогулок по Агиосу Николаусу и поездок в продуктовый магазин.

Пещера Зевса (плато Лассити). На автомобиле от АгиосаНиколауса примерно 2-3часа. Большая часть дороги идет вверх по горному серпантину с живописными видами природы, мелкими кафешками у дороги, через несколько колоритных деревушек! Для взрослых не утомительно и познавательно, для детей скучновато! Взобравшись до верхней точки маршрута и остановившись на перевале следует полюбоваться обширнейшим высокогорным плато – плато Лассити! Поля и леса, ветряные мельницы и сельские поселения и все это окружено горными хребтами! Чудесно! У пещеры Зевса есть платные автомобильные стоянки. Необходимо оставить машину и совершить километровую прогулку вверх по горной тропинке ко входу пещеры. Прогулка не утомительна и занимает минут 15-20 (даже учитывая, что на улице жарко), но детей обязательно следует усадить на осликов – это будет им вознаграждением за нудное петляние по дорожным серпантинам :-) . Нашего ослика звали Моника!

Кто был в Абхазских пещерах, того Критская пещера не ошеломит, но в ней приятно прохладно :-) . Покупка билета в пещеру непосредственно у входа в нее. «Путешествие» по самой пещере Зевса занимает максимум минут 30, а обычно и того меньше. Спуск пешком, тот кто поднимался на ослике – спускается тоже на ослике, есть русскоговорящие «погонщики» ослов, они вкратце расскажут о местном быте – это тоже бонус к ослику :-) . У автомобильных стоянок есть кафешки и сувенирные лавочки, настоятельно рекомендую посидеть на балконе с видом на ветряные мельницы, вытянуть ноги и поболтать о Зевсе. Обратная дорога слегка скучновата (т.к. трасса одна и та же и все необходимые впечатления уже получены). У обочин в кафешках продают разнообразные рисунки «маслом на холсте» – можно покопаться и подобрать сувениры.

Океанариум (Crete Aquarium (Крит аквариум)) в поселке Гурнес. Дорога от АгиосаНиколауса занимает порядка 1,5часов, шоссе отличное, но встречаются ограничения скорости и дорожные полицейские радары. Океанариум хорош! Есть и акулы и сувениры и «красивые» рыбки и медузы и мурены и крабы. А еще внутри прохладно и есть скамейки для любования рыбами и отдыха. На финише экскурсии есть мини кинотеатр, в котором «нонстоп» крутят документальные фильмы о природе. Кафешка внутри здания -  дорогая, если очень хочется кушать нужно поискать столовые в поселке. На экскурсию непосредственно по Океанариуму нужно отводить часа 1,5.

Очень жаль, что не состоялась экскурсия/трекинг по подъему на гору Псилоритс 2456м н.у.м.. Это самая высокая вершинка Крита. Чтобы увидеть, как живут коренные жители вдали от туристических центров, надо как раз подняться в горы. Но оставили эту экскурсию на другой раз!

АгиосНиколаус. От отеля в вечернее время очень комфортно совершать прогулки вдоль берега до Агиоса Николауса. Неспешная Прогулка до городка занимает минут 30. АгиосНиколаус – очень красивый и уютный «населенный пункт». В центре города большое живописное озеро, где «припаркованы» яхты и лодки местного населения. Центральная часть полна туристами, оживленно, ярко, разноголосо, но стоит уйти на две улочки в сторону и тут тишина, белье на бельевых веревках сушится, на балкончиках пожилые греки пьют кофе/вино. Расстояние от отеля до Агиоса Николауса – самое оптимальное, было бы ближе – не интересно гулять, было бы дальше – гулять уже утомительно, а так вечерний моцион всегда определен – прогулка в Город! Близость городка позволяет пользоваться городскими пляжами. Если в море у отеля прохладно, то можно дотопать (минут 25) до городских морских бухт – там всегда тепло (из минусов – галечный пляж и, мягко сказать, не идеальная чистота воды и берега, а на одном из городских пляжей я даже побрезговал в воду заходить :-) ))) )

Следует упомянуть еще об одном «при отельном» развлечении – небольшое озерцо/болотце в тени эвкалиптовых деревьев (пешком 5 минут). В озере чистейшая вода, плавают рыбы , черепахи и лягушки, а на берегу «пасутся» утки и гуси, вот кормление этих птиц и есть развлечение! :-)

Обратный перелет до Новосибирска – 6часов! Крит очень понравился! Хорошо, что не поехали в Турцию!

П.С. Если в Индии встречалось много уличных собак («Индиан Дог»), то в Греции (на Крите) очень много кошек. Кошки особого типа – они большого размера с длинными лапами. Мы прозвали кошек Небилунгами! Я думал, что Небилунги – это древние воинствующие племена, а после оказалось, что действительно есть еще и порода кошек под названием Небелунги – забавно, выходит угадали с кошачьим прозвищем! :-)

П.С.С. За время поездки была прочитана книга «Бродяги Дхармы».

2015 год. июль-август.

 

 

 

Песковик снеговик из песка!

Песковик снеговик из песка!

Озеро в АгиосеНиколаусе

Озеро в АгиосеНиколаусе