Праздник топора проходит недалеко от Томска уже шестой раз (с 2007г.), однако побывать на нем еще не приходилось. Но не в празднике дело. А дело в том, что на базе указанного праздника у организаторов родилась более глобальная задумка – организовать ПАРК отдыха, посвященный зодчеству, плотницкому мастерству, истории русской деревни. И вроде уже есть такой парк, а может это лишь задумка - непонятно, интернет тоже ничего внятного не выдал по запросам «Зоркальцево», Парк «околица», «Слобода «Вольная». Вроде как парк уже открывал губернатор и даже денег ссудила областная администрация на благое дело, а вроде и нет ничего – одним словом плохо у нас работают средства массовой информации. И вот октябрьским морозным, солнечным утром состоялась «экспедиция» на поиски ПАРКА, а по простому воскресная прогулка в сторону деревни Зоркальцево.

На автомобиле до Зоркальцево порядка 15 км от коммунального (старого) моста в сторону Шегарки, кроме того туда можно добраться на автобусе от автовокзала (автобусы курсируют с периодичностью 1ч.) .

Парк есть! Не столь глобальный как ожидалось, но есть! Находится парк непосредственно у въезда в Зоркальцево, есть стоянка для автомобилей и роскошные ворота (мимо не проедешь!)

В парке прекрасные деревянные тротуары, избушки на курьюх ножках, русская печка, парочка качелей-каруселей, лешие, сказочные персонажи.

Порадовало наличие чистых туалетов :-) , мусорных баков. В парке чисто!

Пока мы бродили по тротуарам, шуршали желтыми листьями и пытались ногами разбивать лед на лужах в парк приезжали и уезжали мамаши/папаши с ребятишками дошкольного возраста, которые с удовольствием лазили по домикам и с радостными криками бегали по территории. Прогулка понравилась – рекомендую. Из минусов хочется отметить отсутствие блинно/пирожковой/чайной (термос берите с собой или в Зоркальцево в магазин прокатитесь после прогулки), ну и зодчества в парке пока нет, разве что прогуляться по примыкающему поселку »Слобода «Вольная», там есть избушки/дома на любой вкус и кошелек :-)