Абхазия – это «заграница», попасть в которую достаточно легко, нужно иметь обычный российский паспорт и больше ничего. Из Адлера, от ЖД вокзала, постоянно ходят маршрутки, такси и одна утренняя электричка. Такси стоит 1500-3000 рублей за машину, маршрутка 50 рублей с человека и «коммерческая» маршрутка 500рублей с человека. Время в пути до пограничного поста у реки Псоу 10-15минут. Переход, пограничники, предъявление паспорта и вот она – Абхазская «заграница»!

Дорога идет вдоль моря и железнодорожных путей. Гандиати. Гагра. Пицунда. Гудаута. Новый Афон. Сухум. 80 км. Вот и вся Абхазия! Пицунда – базовый лагерь ЭТОГО путешествия.  Pitius (лат.) – сосна, от этого слова и происходит Пицунда. Сосновый бор расположен прямо на берегу моря – никогда такого симбиоза не видел! В Пицунде, как и в других городках Абхазии, много санаториев с тех времен, когда страна была единой и советской. В настоящее время те советские санатории (и корпуса и территория) сильно потрепаны, они обветшали и требуют капитального ремонта, однако, стоимость проживания в них на скрипучих кроватях из лакированного ДСП советского времени составляет в среднем 1900рублей с человека за сутки. Что удивительно – свободных мест нет! А 10-15 лет назад такого безобразия не было, корпуса были так же потрепаны, но цены измерялись копейками, фрукты стоили копейки. Теперь Абхазия в своем развитии дошла до того уровня (благодоря упрощенному пограничному контролю, прекрассным климатическим условиям и наплыву русских туристов) когда можно нчего не делать и доходы туристические получать высокие – по принципу «раз уж сюда приехали (о туристах), никуда не денутся – заплатят, а не нравится – езжайте в турции, египты», или по другому «успевай срубить бабки пока границу не перекрыли». Такое состояние дел приводит к тому, что группы туристов шарахаются от одной экскурсии к другой, их везде разводят на деньги «Туда сходить – 100рублей, сюда -300рублей, здесь притормозить – 500рублей» , «слышь, братка, на Афон поедем, а…» – к этому надо быть готовым, деньги зря не отдавать и тогда все будет хорошо и комфортно :-) )) Есть в Пицунде (и в Абхазии в целом)зачатки цивилизованного, комфортного проживания, например, отель «Самшитовая роща» был построен турками сравнительно давно, но поддерживается в хорошем состоянии, там квартировалась миссия ООН в «военное» время, есть частные отельчики и гостиничные дома, проживание в таких местах стоит от 1000 до 4500 рублей в сутки, дешевого  отдыха в них вы не найдете. Стоимость же популярного частного сектора, соизмерима с Сочи – одно койко место от 250рублей в сутки с душем и туалетом «во дворе». Вывод: мест для проживания достаточно – на любой вкус, а вот сервиса и услуг нет, нет ВООБЩЕ! В Абхазию ехать нужно за природой, морем, воздухом, искать уединенные места. Ммм.., Так, где это я остановился в своем повествовании…?

Ага, «… и вот она – Абхазская «заграница»!

Поселок «Рыбзавод»-это »пригород» Пицунды. Пусть вас не пугает это название, рыбзавод давно разрушен, морское побережье чистое, мусор убирается регулярно, сосны растут у воды, воздух чист и свеж, солнце светит, до уентра Пицунды 40минут пешком и 30 минут пешком »до единственного в Абхазии песчанного пляжа (цитирую слова местных жителей)». Вот на «рыбзаводе» и поселились в частном секторе. Концепция прибывания была избранна следующая:

-подъем, купание в море (в море не меньше часа-чтобы хорошо «просолиться»)

-завтрак

-путешествие

-купание в море (в море не меньше часа), ужин, купание в море (по желанию), плавный переход в сон

Что можно рассказать про купание в море? Море чистое, вода прозрачная! Из особенностей хочется отметить: 1) были куплены надувные подушки размером 30*40см, на них очень удобно длительно «просаливаться» дрейфуя по волнам. 2) в одном из очередных дрейфов (на достаточном удалении от берега) был замечен дельфин, который вынырнул в 10-15 метрах от нас, занырнул, вынырнул, проплыл под нами, сделал круг и прыжками ушел в море. Было маленько не по себе. Большой все ж «зверь»! Дельфина сопровождал большой баклан, когда дельфин был под водой баклан опускался на поверхность, когда дельфин выныривал, баклан взлетал с воды. Наверное они были друзья и вместе совершали прогулку.

Прогулки и путешествия – это самые интересные занятия! Предварительный минимально-обязательный план путешествий был составлен еще накануне поездки: 1)Новоафонские пещеры; 2)Долина Семи озер; 3)Озеро Мзы (Ауадхара); 4)Селение Псху. В основу путешествий закладывался обязательный принцип пешеходной нагрузки, потому как просто ездить на автобусе и глазеть в окно, ходить табуном за гидом и дегустировать какую-нибудь медовуху и т.п. - это скучно!

Распространителей популярных туристических продуктов в Абхазии много! На каждом перекрестке стоит штендер с описаниями направлений и зазывала подробно рассказывает (но ВНИМАНИЕ – иногда лукавит и не договаривает), что входит в выбранную экскурсию, какова продолжительность, где заберет автобус и куда доставит. В целом удобно и для большинства приезжих приемлемо, но эксклюзивных мест (с пешеходной нагрузкой) почти не предлагается (может это и к лучшему).

За время пребывания в Пицунде были исхожены все окрестности данного населенного пункта. Пицунда находится в огромной бухте, образованной наносами рек – здесь всегда прозрачная вода и нет штормов. Если рассматривать побережье с запада на восток, то география следующая: комплексы санаториев – Пицунда центр – рыбозавод – автокемпинг – песчаный пляж – Лидзава – Монахское ущелье. Вся береговая линия километров 15, мы не добрались только до Монахского ущелья (оставили экскурсию на следующий приезд). В санаторной части – дорого, в центральной – людно и шумно, в Лидзаве – далеко от центра и нет сосен на побережье. Объективно – Рыбозавод оказался лучшим местом!

не пугает?!

продолжение следует…..

Монахское ущелье

Барабулька

Мацони

малая Рица…