Пролог.

-А что делать на Телецком озере зимой? Вот летом много развлечений!

-А какие развлечения летом?

-Ну, летом на катере кататься можно… рыбалка.., наверное…

Интернет так же не дал внятного ответа на вопрос: «Что делать на Телецком озере в зимнее время?» Понятно было лишь, что ЗИМОЙ тихо, спокойно, нет наплыва туристов-матрасников. Обобщил – Телецкое озеро зимой – место для релаксивного отдыха на едине с природой! Самое то, что нужно! Порой для такого уединения нужно лезть в непролазные чащи, карабкаться на горы, а тут уникальность -  все в транспортной доступности!

Дорога.

В части данного путешествия дорога заслуживает отдельной главы. Традиционный маршрут на Телецкое озеро (северную его часть): Томск-Новосибирск-Барнаул-Бийск-Горно-Алтайск-Артыбаш расстояние примерно 870км. В поездке же был впервые мной пройден маршрут Томск-Новокузнецк-Таштагол-Турочак-Артыбаш протяженностью 750км. Кроме того что второй маршрут короче, он удобнее тем, что не нужно терять время на проезд Новосибирска, Бийска, а трасса шире и менее загружена. Итого время в пути – 8 часов.

Спорным (неизведанным) в указанном маршруте был участок Таштагол – Турочак. В интернете не нашел текущего описания состояния дороги, она находится в стадии строительства. Были ссылки о том, что дорога трудно проходима, вокруг лишь начали валить лес, нет асфальта, нет моста через р.Лебедь  и лучше не ездить…Поехал на удачу.  Объективно: асфальта нет, есть утрамбованная гравийка. Бо’льшая часть дороги широкая без резких поворотов (типо под будущую автостраду планируют), позволяет ехать на скорости 120км/ч. Подходит для любых типов автомашин (моноприводные/полноприводные, высокие/низкие и тп). Протяженность участка 95км. Живописные виды! Есть указатели на выезде из Таштагола и Турочака.  Еще для ориентира: если ехать из Таштагола попадаются деревеньки в следующей последовательности – Чушла, Габовск, Юдино, Алтамаш, Каяшкан. От Турочака асфальт. Рекомендую пользоваться!

Озеро.

Телецкое встретило потрясающим пейзажем! Хм..однако, пейзаж там всегда потрясающий! :-) А Зимний пейзаж – это еще и контраст красок зеленых, синих, белых. Конечно нет водной глади, но зато на белом снежном фоне  цвета ярче и чище. Вечернее солнце, легкий морозец, пароходики, катерочки вмерзшие в лед у своих причалов, безветренная погода, дым (дыма, кстати,  тоже нет летом) из печных труб деревенских домов поднимается вертикально к голубому небу, тишина – так встретило нас ОЗЕРО!

Базу отдыха забронировал из Томска. Интернет выдал множество вариантов проживания, места свободные были везде (не сезон), цены от 500 до 1000 рублей за сутки на одного человека в номере с туалетом/душем. Из всего многообразия выбрал «Эдем» по причине того, что там предложили хоть какие то «зимние программы», по остальным контактам пожимали плечами и отвечали, что «летом бы они УХ как развлекли, а вот зимой…»

«Эдем» оказался уютной территорией с расположенными на ней гостевыми домиками, столовой/кафе, административным корпусом, стоянкой для автомобилей. Из минусов-за стоянку автомобиля нужно платить отдельно 100рублей (Напрягает! Считаю, что стоянка должна быть бонусом к проживанию!), все «зимние программы» равно как и летние – платные. Поясню. Например, в списке предложений значится  »экскурсия» на обзорную вершинку Тилан Туу. Допускаю, что многим требуется проводник/экскурсовод – тут все понятно. Но если хочется прогуляться самостоятельно, то администрация «затрудняется» объяснить  в какой стороне начинается маршрут :-) (Напрягает! Почему бы не помочь желающим? )

Плюсы «Эдема» -  наличие собак, которые с удовольствием сопровождали нас во всех  прогулках, за что постоянно были кормленны нами же различными вкусностями! Кафе – уютное, вкусное, сытное, вежливое, слегка дороговатое, а администрация, в последующем, стала лояльнее к нам, и ранешний минус тоже можно плюсом обозначить :-)

Какие же зимние развлечения удалось напридумывать?

1) Прогулка на обзорную вершинку Тилан Туу (Змеиная гора), другое название Перлу (Голова волка). Горка не высокая, тропа набитая, вид на поселки Артыбаш и Иогач замечательный. Подъем занимает минут 20 не более. Как зарядка перед завтраком или, например, прогулка в ожидании обеда вполне подходит.

2) Каньон реки Ойрок (или проще – водопады на третьей речке). Эта экскурсия интереснее :-) Река впадает в Телецкое озеро в трех километрах от Артыбаша, нужно идти или ехать вдоль озера по автомобильной дороге порядка трех километров. Там где  мост пересекает речку, там и есть Ойрок. От моста тропинка вдоль берега вверх по речке выведет к водопадам. Зимняя особенность – водопады и речка ледяные! Сказка среди соснового бора! Падающая вода замерзла, мгновение остановилось, ледяные потоки сверкают на солнце как хрусталь – это дворец, царство тишины, спокойствия, и, одновременно, сила и энергия движения!

3)Поиск хариуса для ужина. В Озере водится много разной вкусной и полезной живности. Казалось бы живность эта должна продоваться в каждом дворе! Ан нет – еще одна зимняя особенность! Распросы проведенные в поселковых магазинах, прочие явки и пароли привели на окраину села Иогач, где и был получен заветный хариус. Бонусом прослушаны рассказы о том чем внешне отличается хариус от озерной селедки (продольными полосками на чешуе) и о трудностях зимнего бытия на Телецком (нет зимой туристов) :-) Далее Хариус был потрашен и изжарен на мангале! Вкусно! Вечер с рыбой не забываем! Фото хариуса здесь прилагать не стану, чего на него смотреть то! :-)

4)Дорога вдоль реки Иогачки. От Артыбаша нужно проехать через мост в Иогач, далее прямо и прямо. Дорога будет виться вдоль небольшой, симпатичной речушки. Красиво, спокойно, ярко, тихо, множество звериных следов, снег блестит. Километров через 6 (там где линия электропередач уходит от дороги влево) слева начинается подъем на горку Кукуя. Чем горка знаменита? Знаменита тем, что на ней строят горнолыжную трассу. Состояние стройки на март 2012 – прорубленна просека до вершинки, больше ничего нет. По просеке хорошо прогуляться до верху.

5)Лыжные прогулки. Лыжные прогулки утром и вечером – замечательный отдых. Например, от «Эдема» до «Каменного залива». Каменный залив – озерная бухта на противоположном от Артыбаша берегу, по одной из версий залив образовался после падения астероида. Глубина бухты 70 метров и более. К заливу летом туристов возят на катерочках, а зимой на лыжиках всего то 4км с удовольствием! Особенность прогулок на лыжах в том, что нет спусков/подъемов, катешься себе и катешься коньковым ходом по не глубокому снежку или снегоходному следу и собаки с тобой бегут. Часто попадаются места не занесенные снегом и тогда можно смотреть в глубь Озера прямо через прозрачную толщу льда. Лед прозрачен, видны пузырьки воздуха, вмерзшие водросли, ну и рыбы на глубине тоже видны, они там плавают, вверх смотрят, не пугаются :-)

6)Снегоходы. Вполне можно разок прокатиться для разнообразия на обзорную экскурсию. Любопытная техника.

7)Чтение книг. После дня, проведенного на свежем воздухе, вкусного ужина – вечернее чтение и крепкий сон – важные составляющие отдыха. Захватите с собой книжку! Звучит странно, дескать книжку и дома почитать можно, тем не менее захватите – рекомендую!

Яйлю.

Отдельно считаю нужным рассказать про послелок Яйлю. Изначально данный населенный пункт был записан в мою программу пребывания на зимнем Озере. Почему? Уникальное место!  Яйлю-это плацдарм Алтайского заповедника, офис своего рода. Туда есть автомобильная дорога. Средняя круглогодичная температура +3, +5 грд.С. Там летом растут вишни и груши, цветут яблоневые сады. Яйлю находится на «изгибе» Озера, там, где оно меняет направление с южно-северного на восточно-западное. Часто (до февраля) бывает, что южно-северная часть Озера не скована льдами.

Дорога то до поселка есть, но рекомендуют быть особенно осторожным если пойдет дождь.. Решили ехать на снегоходе по Озеру, хоть и были сообщения об обширных проталинах в ледовом покрытии в районе поселка.. Снегоходы взяли на прокат в «Эдеме». Расстояние в 32 километра по льду преодолели за час. Сильнейший туман не позволял ехать быстрее, нужно было выбирать дорогу чтобы не влететь в полынью.

Въехали в поселок, совершенно случайно первым встречным оказался Веселовский Евгений – работник заповедника, координатор множества программ и школ, интересный, экстравагантный, гостеприимный человек! Он то и провел экскурсию по замечательному поселку Яйлю, рассказал о заповеднике и Озере, о паровом котле с царского парохода и метеостанции, о яблоневых садах и слетах художников, о кедре деда Алчи и людях селения, угостил чаем, советовал заезжать почаще :-)

Эпилог.

Всегда так – сразу не напишешь отчет, а после уж многого не припомнишь! Одним словом хотел сказать – на Телецком можно и нужно побывать зимой! :-)

П.С. Поездка состоялась весной 2012года